Síndrome de serotonina (toxicidad): síntomas, causas y tratamiento

Síndrome de serotonina (toxicidad): síntomas, causas y tratamiento

El síndrome de la serotonina es la acumulación de demasiada serotonina en su cuerpo, lo que resulta en una serie de diversos signos. Cuando una persona toma una combinación de medicamentos que contienen serotonina (antidepresivos comúnmente recetados como Zoloft, Lexapro, tanto SSRIS como Effexor, un SNRI), tiene un alto riesgo de desarrollar síndrome serotoninérgico.

En ocasiones, tomar un medicamento para aumentar los niveles de serotonina también puede provocar el síndrome de serotonina en personas susceptibles. Antes de comenzar con cualquier medicamento, es vital que hable con su médico sobre todos los medicamentos que está tomando para evitar esta afección potencialmente letal.

¿Qué es la serotonina?

La serotonina es una sustancia química producida por el cuerpo que ayuda a regular el estado de ánimo, el comportamiento social, el deseo sexual, el sueño y el apetito. Como neurotransmisor, la serotonina transporta señales entre las células nerviosas. Se produce en los intestinos y el cerebro, pero también está presente en el sistema nervioso central (SNC) y las plaquetas sanguíneas. Como resultado, se cree que la serotonina influye en una amplia gama de funciones psicológicas y corporales.

¿Cómo se siente el síndrome de la serotonina?

Si comienza a tomar un medicamento relacionado con la serotonina, aumenta la dosis o comienza otro en combinación con uno que ya está tomando y se acumula demasiada serotonina, sentirá los efectos en varias horas. Los síntomas pueden variar de leves a graves y dependen del nivel de serotonina en su cuerpo. En el mejor de los casos, los signos y síntomas de la serotonina son desagradables; en el peor de los casos, pueden ser extremadamente preocupantes y requerir un tratamiento médico intensivo.

Síntomas del síndrome de serotonina

Los siguientes síntomas son signos de que está experimentando el síndrome serotoninérgico:

  • Dolores de cabeza
  • Temblando
  • Piel de gallina
  • Sudoración intensa
  • Inquietud
  • Agitación
  • Pupilas dilatadas
  • Confusión
  • Diarrea
  • Ritmo cárdiaco elevado
  • Alta presión sanguínea
  • Rigidez muscular
  • Pérdida de coordinación muscular.
  • Espasmos musculares

Si experimenta estos síntomas, comuníquese con su médico lo antes posible para discutir el mejor curso de acción. Sin embargo, el síndrome serotoninérgico severo puede poner en peligro la vida y si experimenta alguno de los síntomas a continuación, debe buscar tratamiento de emergencia de inmediato:

  • Latido del corazón irregular
  • Fiebre alta (> 103 F / 40 C)
  • Convulsiones
  • Inconsciencia

¿Cuánto tiempo dura el síndrome serotoninérgico?

La duración del síndrome de serotonina depende de qué tan altos sean los niveles de serotonina en el cuerpo. En los casos en los que el síndrome de la serotonina solo está presente en una forma leve, los síntomas pueden aliviarse dentro de las 24 horas posteriores a la interrupción del medicamento que causa la captación de serotonina. Sin embargo, algunos antidepresivos pueden hacer que los síntomas duren más, ya que los niveles de serotonina pueden tardar semanas en volver a la normalidad.

¿Qué tan común es el síndrome serotoninérgico?

Según el Sistema de Vigilancia de Exposición Tóxica de la Asociación Estadounidense de Centros de Control de Envenenamientos, 8.187 personas fueron diagnosticadas con toxicidad de serotonina debido a inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) en 2004. De estos casos, ocurrieron 103 muertes. Sin embargo, dado que las estadísticas sobre el síndrome de la serotonina son limitadas, es probable que sea mucho más común de lo que indican los datos, ya que aquellos que sufren de toxicidad de la serotonina leve a moderada a menudo no se diagnostican ni se informan.

Causas

El síndrome de serotonina ocurre con mayor frecuencia cuando se combinan dos medicamentos relacionados con la serotonina, aunque, en algunos casos, tomar un medicamento que aumenta los niveles de serotonina puede inducir la afección en algunas personas.

Por ejemplo, el síndrome de la serotonina podría ocurrir si combina un medicamento antidepresivo con un medicamento opioide.

¿Qué medicamentos causan el síndrome serotoninérgico?

Los medicamentos y suplementos que pueden conducir al síndrome de la serotonina si se toman juntos o en dosis altas incluyen:

¿Es fatal el síndrome de la serotonina?

Si no se busca tratamiento médico cuando los niveles de serotonina aumentan demasiado, el síndrome serotoninérgico grave puede provocar pérdida del conocimiento y la muerte. La sobredosis intencional de serotonina con medicamentos antidepresivos es un caso en el que es probable que el síndrome de serotonina sea fatal sin un tratamiento médico inmediato.

¿Se puede revertir el síndrome de la serotonina?

Los síntomas del síndrome de la serotonina generalmente desaparecen una vez que deja de tomar el medicamento que causa los síntomas. Afortunadamente, generalmente no hay complicaciones a largo plazo o duraderas del síndrome serotoninérgico, aunque debe estar consciente para evitar el síndrome serotoninérgico en el futuro. Hable con su médico sobre la prevención, especialmente si está tomando varios medicamentos que contienen serotonina.

Tratamiento del síndrome serotoninérgico

Dependiendo de dónde caigan los síntomas del síndrome de serotonina en una escala de leve a grave, el tratamiento variará en complejidad. Por lo general, los médicos le indicarán al paciente que deje de tomar el medicamento que causa los niveles elevados de serotonina como primer curso de acción. Los medicamentos no desaparecerán del cuerpo de inmediato y los pacientes serán monitoreados cuidadosamente para detectar reacciones adversas o síntomas de abstinencia.

  • “Algunos pacientes con temperatura corporal alta o hipertermia necesitarán medidas de enfriamiento externo, similares a las que se usan cuando se trata a alguien con un golpe de calor”, dijo Kyle Moylan, MD, FACP. Hospitalista ACP. “En los casos en que la presión arterial de un paciente es muy alta o muy baja, se deben utilizar agentes de acción corta porque los cambios en la presión arterial pueden ocurrir muy rápidamente”. También es posible que se necesite una vía intravenosa y ciproheptadina (Periactin), un medicamento que bloquea la producción de serotonina.

Finalmente, en algunos casos, también se pueden administrar benzodiazepinas si el paciente tiene síntomas graves y necesita ser sedado.

En general, es importante mantenerse informado sobre sus medicamentos. Saber lo que está tomando, los ingredientes activos, los posibles efectos secundarios y los medicamentos que no deben mezclarse son importantes para evitar el síndrome serotoninérgico. Preste mucha atención a las instrucciones de sus medicamentos para asegurarse de que los está tomando a los intervalos correctos. Si tiene preguntas sobre sus medicamentos, comuníquese con su médico para verificar que no esté mezclando medicamentos que podrían provocar el síndrome serotoninérgico.

Si bien no debe asustarse si le han asignado uno de los medicamentos enumerados anteriormente que contiene serotonina, es vital estar al tanto de los efectos que los medicamentos mezclados pueden tener entre sí.

Fuentes de artículos

Última actualización: 2 de junio de 2021

Deja un comentario